Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 августа 2021 года поменяются правила аккредитации IT-организаций
24.06.2021

С 1 августа 2021 года поменяются правила аккредитации IT-организаций

Одним из условий получения налоговых льгот и преференций в отношении IT-организация является наличие документа о государственной аккредитации, который выдается в порядке, установленном Правительством РФ. В настоящее время действует Порядок, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 N 758. С 1 августа он утратит силу в связи с выходом нового документа.

Аккредитация станет проще. Заявление нужно будет подавать в электронной форме через портал Госуслуг. При этом сведения, необходимые для подачи заявления, будут заполняться автоматически на основании данных, полученных из ЕСИА. Заявление подписывает руководитель или уполномоченное лицо с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи, если ключ был получен при личной явке.

Решение об аккредитации (или об отказе) принимается в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления. Сейчас этот срок может доходить до 30 дней после получения документов. Выписку из реестра можно получить в личном кабинете в течение одного рабочего дня после внесения в реестр. Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписок из реестра, не взимается. Сведения об аккредитации передаются в ФНС.

Аккредитация может быть аннулирована при добровольном отказе от нее, при выявлении несоответствия фактической деятельности установленным требованиям, а также в случае внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности организации.

О том, на какие меры поддержки при наличии аккредитации и выполнении ряда иных условий могут рассчитывать IT-организации, можно узнать из Готового решения "Меры поддержки в рамках налогового маневра для IT-отрасли, электронной промышленности и разработчиков ЭКБ".

Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 N 929

                       


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения