Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подготовил рекомендации по учету микротравм
23.06.2021

Минтруд подготовил рекомендации по учету микротравм

С 1 марта 2022 года должны заработать поправки в ТК РФ в части новых правил охраны труда. Соответствующий законопроект принят Госдумой в III чтении (см. новость от 18.06.2021). В частности, появится новый вид "производственного травматизма" – микроповреждения (микротравмы). Это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или иных работ.

Микроповреждения (микротравмы) будут регистрироваться в случае обращения работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, представителю работодателя. Учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников, работодатель будет проводить самостоятельно. При этом рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников должен утвердить Минтруд, в связи с чем и разработан соответствующий проект.

Как указано в документе, он разработан в целях содействия работодателям в исполнении требований ТК РФ. Работодатель, в частности, должен утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников с учетом своей специфики. С этим порядком нужно ознакомить должностных лиц, а работников – проинформировать о действиях при получении микроповреждения (микротравмы). В рекомендациях приводятся формы двух документов:

- Справка о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника. В ней фиксируются результаты рассмотрения обстоятельств и причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам);

- Журнал учета микроповреждений (микротравм) работников. Он предназначен для регистрации микроповреждения (микротравмы).

Указанные документы могут составляться ‎в электронном виде.

При получении информации о микротравме работника соответствующие обстоятельства, приведшие к ее возникновению, рекомендуется рассмотреть в течение суток. Если не получается уложиться в этот срок из-за отсутствия объяснений со стороны работника, рекомендуется продлить срок, но не более чем на 2 календарных дня.

Проект Приказа Минтруда (ID проекта 02/08/06-21/00117010)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения