Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд: при передаче отчетов о прививках работников согласие на обработку персданных не требуется
Роструд: при передаче отчетов о прививках работников согласие на обработку персданных не требуется 22.06.2021

Роструд: при передаче отчетов о прививках работников согласие на обработку персданных не требуется

В рамках недавних решений Москвы и области работодатели обязаны отчитаться о вакцинации сотрудников в период с 1 по 15 июля 2021 года. В отчете указываются такие данные по сотрудникам, как СНИЛС, номер полиса ОМС (при наличии), серия и номер паспорта (для иностранцев – патент), номер мобильного телефона. Возникает вопрос: обязан ли работодатель запрашивать у работников отдельное согласие на передачу органам власти Москвы и области персональных данных?

Роструд считает, что нет. На основании п. 1 ч.1 ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться работодателем исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

В ст.88 ТК РФ прописано, что работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Роструд сделал вывод, что "в таких условиях" согласие работника на передачу местным органам власти его персональных данных не требуется. Ответ подготовлен на примере Постановления Губернатора МО от 16.06.2021 № 184-ПГ и Постановления Главного санитарного врача МО от 16.06.2021 № 3. Аналогичные документы действуют в Москве.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения