Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
"Занятость" и "трудоустройство" – это разные понятия
22.06.2021

"Занятость" и "трудоустройство" – это разные понятия

Минтруд рассмотрел ситуацию с выплатой среднего заработка на период трудоустройства в случае увольнения сотрудника по сокращению. Работник сразу после увольнения зарегистрировался в качестве ИП и на новую работу не устраивается. Нужно ли платить ему средний заработок на период "трудоустройства"?

В ст.178 ТК РФ прописано, что если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи сокращением, превышает один месяц, то работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. Для этого бывший работник может обратится к работодателю в письменной форме в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Минтруд пояснил, что под "трудоустройством" понимается устройство кого-нибудь на работу или содействие в таком устройстве. Как следует из положений ТК РФ, с лицом, поступающим на работу, заключается трудовой договор. Таким образом, под понятием "трудоустройство" имеется в виду поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора.

В свою очередь, из Закона о занятости населения следует, что занятыми считаются лица, работающие по трудовому договору, а также лица, зарегистрированные в качестве ИП либо являющиеся учредителями (участниками) коммерческих организаций и занятые другими видами деятельности, перечисленными в ст. 2 данного Закона.

Соответственно, понятия "занятость" и "трудоустройство" не являются тождественными. Поскольку ИП трудовой договор не заключал, получается, что он не считается "трудоустроенным", поэтому за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. О том, как выплатить средний заработок за второй месяц после сокращения, можно узнать из Готового решения "Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению".

Письмо Минтруда России от 07.04.2021 N 14-2/ООГ-3079


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения