Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заработная плата в первоначальной стоимости основных средств
21.06.2021

Заработная плата в первоначальной стоимости основных средств

Появление в организации нового объекта основных средств никогда не обходится без участия работников. Иногда это участие бывает несущественным, но нередко на приобретение или создание основного средства затрачивается много рабочих часов. Данный факт обязательно нужно учитывать при формировании первоначальной стоимости «вновь прибывших». Об этом недавно напомнил Минфин в Письме от 14.05.2021 № 03-03-06/1/36839.

 

Выводы ведомства касаются формирования налоговой стоимости объекта основных средств.  Согласно п.1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. И если деятельность работника связана с этими процессами, то заработная плата и страховые взносы с нее должны включаться в первоначальную стоимость объекта основных средств. Действительно, если сотрудники потратили свое рабочее время в связи с приобретением/созданием основного средства, то заработная плата, причитающаяся им за это время, представляет собой расходы, связанные с приобретением объекта. Логично, что такие расходы должны увеличить его стоимость.

Многие ли учитывают все зарплатные расходы на приобретение основных средств? Вопрос риторический, на практике данное требование выполняется крайне редко. Более того, оно даже не всегда выполнимо, ведь для его реализации необходимо вести тщательный учет рабочего времени сотрудников в разрезе всех выполняемых задач.

И тут, казалось бы, нет учета – нет проблемы. Раз отсутствуют данные о человекочасах, затраченных на приобретение объекта – значит нет оснований включать заработную плату в его стоимость. Но… мы все же не советуем здесь идти на риск, поскольку участие сотрудников в процессе приобретения объекта часто бывает очевидным из имеющихся документов. Если процесс приобретения или создания объекта был долгим и трудозатратным, то зарплата и страховые взносы, относящиеся к этому процессу, могут образовать немалую часть его первоначальной стоимости. А значит, у проверяющих появится мотивация восстановить эту зарплатную составляющую в стоимости объекта, с соответствующим доначислением налогов, штрафов и пеней.

Таким образом, полагаем нелишним «перебдеть» в случае, когда участие конкретных работников в приобретении или создании объекта ОС является очевидным и доказуемым. Рекомендуем вести хотя бы минимальный учет времени, потраченного на этот процесс работниками. Понятно, что не получится фиксировать каждую минуту, но любой учет будет лучше, чем его полное отсутствие. В любом случае самые основные затраты рабочего времени на приобретение основных средств отследить возможно. Ведение подобного учета поможет организации избежать налоговых претензий в связи с невключением зарплатной составляющей в стоимость объектов основных средств.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения