Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Одобрены масштабные поправки в ТК РФ в части охраны труда
18.06.2021

Одобрены масштабные поправки в ТК РФ в части охраны труда

Законопроект излагает главу Х "Охрана труда" ТК РФ в новой редакции. О проекте мы писали в новости от 09.12.2020. Поправки прокомментировал на своем сайте Минтруд. Предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний должно стать приоритетом. У работодателей появится больше самостоятельности в выборе средств управления охраной труда, включая управление профессиональными рисками. Новшества должны заработать с 1 марта 2022 года.

Предполагается переход к риск-ориентированному менеджменту в сфере охраны труда. Работодатель должен будет учитывать те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте. Появится ряд новых терминов. В частности, "опасность" – потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Вводится запрет на работу в опасных условиях труда. Если условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ отнесены к опасному классу, работодатель должен приостановить работы. Приостановка работ осуществляется до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда. За работниками при этом сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение​ уровня опасности.

Меняется подход к обеспечению работников СИЗ. Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника, как это было принято.

Работодатели смогут вести электронный документооборот в области охраны труда, а также использовать в целях контроля за безопасностью работ оборудование для дистанционной видео-, аудио- или иной фиксации.​ По новым правилам работодатель сможет предоставить дистанционный доступ к наблюдению за безопасным производством работ и к базам электронных документов представителям органов власти, уполномоченных на осуществление надзора за соблюдением трудового законодательства.​

Проект Федерального закона № 1070354-7

Информация Минтруда от 17.06.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения