Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нельзя уволить работника из-за отказа от прививки против COVID-19
17.06.2021

Нельзя уволить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

В связи с Постановлением главного государственного санврача г. Москвы от 16.06.2021 № 1 работодатели интересуются у Роструда, как быть в случае отказа работников от вакцинации. Можно ли их уволить? Вопрос актуален и для Московской области в связи с аналогичным Постановлением главного государственного санврача МО.

Роструд указал, что уволить работников нельзя. Ведомство обратило внимание, что профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно. Если какие-либо сотрудники не хотят прививаться, отказ оформляется в письменном виде. Кстати, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский также заявил, что уволить человека, отказавшегося от вакцинации, нельзя. В противном случае "руководитель этого человека будет подвергаться дополнительным административным наказаниям со стороны администрации города". Кроме того, работодатели по закону также не вправе обязать сотрудника вакцинироваться от коронавируса (ТАСС). В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни о какой обязательной вакцинации от коронавируса речи не идет (РИА Новости).

В итоге получается странная картина: с одной стороны, работодатели должны каким-то волшебным образом "организовать" вакцинацию не менее 60% сотрудников, а с другой стороны, прививка по-прежнему является добровольной и заставить работников вакцинироваться никак нельзя. При всем при этом в Москве уже заявили о том, что "за невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда". Проверки планируют начать с 15 июля (ТАСС). Как быть работодателям Москвы и области, власти пока не поясняют.

Возвращаясь к разъяснениям Роструда, ведомство указывает, что в отдельных случаях работников можно отстранить от работы. Правда, в каких именно случаях, тоже до конца не ясно.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В том же Законе сказано, что перечень таких работ устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Он сильно отличается от тех перечней, которые приняты в Москве и области. Из пересекающихся работ можно назвать, например, работы с больными инфекционными заболеваниями, с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поскольку прививка против COVID-19 в настоящее время входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, Роспотребнадзор ранее разъяснял, что до вынесения постановления главного санитарного врача субъекта РФ или его заместителя о проведении соответствующих профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции (в том числе работников образовательных организаций) не может служить основанием отстранения сотрудника от работы (см., например, Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32).

Но теперь санврачи Москвы и области приняли постановления о вакцинации. В них есть отсылка к пп.6 п.1 ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются, в частности, полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

На основании приведенных норм Роструд пришел к выводу: "В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия".

Однако с нашей стороны отметим, что вопрос об отстранении сотрудников от работы на основании новых постановлений санврачей Москвы и области в принципе является довольно спорным, в том числе в отношении работников, указанных в Перечне Правительства N 825. Одна из причин – вакцинация вводится лишь в отношении определенной части сотрудников (60%) и при этом не определяются четкие критерии отнесения работников к этой части. Следуя конституционному принципу равенства перед законом и закрепленному в ТК РФ запрету на дискриминацию, работодатель, на наш взгляд, не вправе выборочно отстранять работников от работы из-за отказа от прививок.

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский указал, что сотруднику можно предложить виды работы, которые не предполагают его присутствия на рабочем месте. При этом он обратил внимание, что руководителям следует очень тщательно разбираться в причинах отказа сотрудника от вакцинации (ТАСС).

Онлайнинспекция.рф

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения