Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как разграничивать ремонт и реконструкцию
16.06.2021

Как разграничивать ремонт и реконструкцию

Расходы на ремонт, в том числе капитальный, списываются в расходы единовременно, в то время как реконструкция увеличивает первоначальную стоимость основных средств. Но иногда расходы на ремонт по объему сопоставимы с реконструкцией, в связи с чем возникают сложности в их разграничении. Один из споров дошел до ВС.

Суд поддержал выводы апелляционной инстанции о том, что значение имеет цель работ. Так, если работы выполнены для поддержания и частичного улучшения основных характеристик ОС, то они квалифицируются как капитальный ремонт. Если же в результате работ изменились функциональные характеристики ОС, позволяющие эксплуатировать объект по другому назначению или с другой технологией производства, то такие работы квалифицируются как достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, или техническое перевооружение и являются капитальными вложениями, увеличивающими стоимость амортизируемого имущества.

Таким образом, работы относятся к реконструкции, если:

1) они привели к изменению технологического назначения, функций, нагрузки, производственных мощностей объекта,

2) объект приобрел новые технические и технологические качества, не совпадающие с первоначальными.

Подробнее о разграничении ремонта и реконструкции можно узнать из Готового решения "Чем капитальный и текущий ремонт основных средств отличается от их модернизации и реконструкции для целей налога на прибыль". Если есть сомнения в квалификации работ, можно провести технико-экономическую экспертизу.

Определение ВС РФ от 27.05.2021 N 304-ЭС21-6790


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения