Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 октября расширят перечень операций, подлежащих обязательному контролю
11.06.2021

С 1 октября расширят перечень операций, подлежащих обязательному контролю

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки в "антиотмывочный" Закон N 115-ФЗ, которые расширяют круг операций, которые подпадают под обязательный контроль. Примечательно, что изначально законопроект содержал поправки в другой Закон N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Но ко второму чтению в проекте неожиданно появились поправки и в Закон N 115-ФЗ. За два дня депутаты одобрили законопроект во II и III чтении.

В "антиотмывочный" Закон вносится две поправки. Одна из них касается НКО. С 1 октября обязательному контролю будут подлежать все операция по получению или расходованию НКО денежных средств и (или) иного имущества. Исключение будет действовать только для НКО, которые являются:

·         органом госвласти, иным госорганом, органом управления государственным внебюджетным фондом,

·         госкорпорацией,

·         госкомпанией,

·         публично-правовой компанией,

·         потребительским кооперативом,

·         государственным (муниципальным) образовательным учреждением, реализующим программы дошкольного, общего образования,

·         товариществом собственников недвижимости, в том числе товариществом собственников жилья, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществом,

·         объединением работодателей,

·         зарегистрированной в установленном законом порядке торгово-промышленной палатой.

Сейчас обязательному контролю подлежат операции НКО по получению денег (имущества) от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также операции по расходованию денег (имущества) на сумму свыше 100 тыс. руб. С 1 октября ограничений по сумме не будет. При этом как и прежде, передавать в Росфинмониторинг данные об указанных операциях будут финансовые организации – банки, лизинговые компании и т.д.

Вторая поправка касается физлиц и юрлиц, которые получают деньги из-за границы. С 1 октября подобные переводы будут подлежать обязательному контролю, если они будут поступать с территории иностранного государства (или административно-территориальной единицы иностранного государства), включенного в специальный перечень. Информация о таких государствах будет относиться к информации ограниченного доступа и будет доводится до банков через их личные кабинеты.

Проект Федерального закона N 1165650-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения