Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проценты по излишне взысканным пени
10.06.2021

Проценты по излишне взысканным пени

При излишнем принудительном взыскании пени с налогоплательщика дальнейший возврат указанных сумм налоговым органом должен производиться с учетом процентов, начисленных с момента взыскания, в соответствии с требованиями ст.79 НК РФ.  Положения ст.78 НК РФ в данной ситуации не применяются.

 

Постановление АС Северо-Западного округа от 27.05.2021 по делу № А56-69577/2020

 

Налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную декларацию с суммой налога к уменьшению, в результате уменьшилась и сумма пени, подлежащая уплате им за уточняемый период. Организация оплатила пени в корректной сумме, рассчитав ее самостоятельно. Но налоговики данное уточнение суммы пени учесть у себя не смогли по технической причине (их автоматизированная система на тот момент не умела работать с подобными случаями). В результате в учетной системе налогового органа за налогоплательщиком повис несуществующий долг, о чем организация неоднократно сообщала налоговикам. Инспекция в ответ сообщала об отсутствии возможности устранить проблему с программой. Что, однако, не помешало ей вскоре произвести взыскание «задолженности» с расчетного счета налогоплательщика.

Организация, возмутившись такой несправедливостью, направила жалобу в вышестоящий налоговый орган. Вопрос ожидаемо решился в ее пользу. Проблему с программой устранили, излишне взысканные пени организации вернули. Впрочем, вернули только их, и ничего больше. А по мнению общества, должны были вернуть еще и проценты за весь период с момента излишнего взыскания. Налоговики же настаивали, что вернули пени своевременно, в установленный срок с момента подачи заявления на возврат, в соответствии с требованиями ст.78 НК РФ. И никаких процентов они платить не должны.

Организация обратилась в суд. Но на первом этапе разбирательства общество неожиданно потерпело поражение. Суд первой инстанции встал на сторону налоговиков, сославшись на нормы ст.78 НК РФ. К счастью, суд апелляционной инстанции и суд округа не согласились с выводами нижестоящих коллег и поддержали налогоплательщика.

По мнению апелляционного и окружного судов, нормы ст.78 НК РФ касаются случая излишней уплаты налога. Но списание налоговым органом со счета общества излишней суммы пени не позволяет квалифицировать их как излишне уплаченные, в связи с чем, здесь нет оснований для применения положений статьи 78 НК РФ. В данном случае имело место излишнее взыскание, а значит должна применяться ст.79 НК РФ, согласно которой сумма излишне взысканного налога, пеней и штрафа подлежит возврату налогоплательщику с начисленными на нее процентами (пункты 5 и 9 ст.79 НК РФ). Проценты на излишне взысканную сумму должны быть начислены со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения