Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 июля детские пособия перечисляются на карту "Мир", но не всегда
С 1 июля детские пособия перечисляются на карту "Мир", но не всегда 10.06.2021

С 1 июля детские пособия перечисляются на карту "Мир", но не всегда

По общему правилу банки обязаны зачислять выплаты, поступающие клиентам - физлицам из бюджетных средств, на банковские карты "Мир" (ч. 5 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Это касается, в частности, пенсий, пособий по безработице, а также пособий гражданам, имеющим детей (Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466).

До 1 октября 2020 года можно было не использовать карту "Мир", если физлица начали получать выплаты ранее вступления в силу Постановления N 1466. Вместе с тем ЦБ РФ фактически разрешил не использовать карты "Мир" до 1 июля 2021 года, сняв с банков ответственность за перечисление социальных выплат не на карты "Мир" (см. новость от 21.12.2020). Таким образом, с 1 июля 2021 г. использование карты "Мир" для соответствующих выплат носит обязательный характер. Подробнее о том, как оформить карту "Мир", см. материал СПС КонсультантПлюс "Как оформить карту "Мир"?".

Однако есть исключения, когда выплаты могут перечисляться без использования карты "Мир". Эти случаи перечислены в ч. 5.4 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ. К ним, в частности, относятся:

- получение выплат на банковские счета физлиц, к которым не привязаны платежные карты;

- получение выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи);

- получение единовременных выплат;

- получение выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год.

Это означает, что карту "Мир" нужно заводить не для всех детских пособий. Обойтись без нее можно, например, при получении единовременного пособия при рождении ребенка, а также при получении пособия по беременности и родам, если беременность и роды наступает 1 раз в 2 года или реже (Информация ФСС РФ "Пособия продолжат зачислять на любую банковскую карту до 01.07.2021").

Что касается обычных пособий по временной нетрудоспособности (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации), то для них в настоящее время карта "Мир" тоже не нужна. 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения