Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязан ли работодатель отпустить нового сотрудника в отпуск по истечении 6 месяцев?
10.06.2021

Обязан ли работодатель отпустить нового сотрудника в отпуск по истечении 6 месяцев?

В ст.122 ТК РФ прописано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работник трудится уже 8 месяцев, но его не отпускают в отпуск. Правомерно ли это?

Роструд сослался на график отпусков. Поскольку на дату консультации (03.06.2021) сотрудник трудится уже 8 месяцев, очевидно, он трудоустроился в 2020 году, поэтому его отпуск был включен в график отпусков на 2021 год. Так как график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ), работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска, если он просит его не по графику. Исключение составляют отдельные категории работников, которым в соответствии с законом ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Ситуацию, когда сотрудник устроился в текущем год и поэтому не был включен в график отпусков, Роструд в данной консультации не рассматривает. Но ранее ведомство указывало, что законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставить отпуск по истечении 6 месяцев с приема на работу. Время отпуска определяется по соглашению сторон (Онлайнинспекция.рф).

Для исключения спорных ситуаций, если отпуск нового сотрудника приходится на текущий год, рекомендуем внести дополнения к графику отпусков. Для согласования дат отпуска можно запросить информацию у работника, однако окончательное решение принимает сам работодатель. Он вправе, но не обязан учитывать пожелания работника. Наличие графика отпусков позволит обосновать отказ работодателя в предоставлении отпуска новому сотруднику не по графику. Подробнее о том, как составить дополнение к графику отпусков при приеме новых работников, можно узнать из Готового решения "Как внести изменения в график отпусков".

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения