Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Представитель ФНС рассказал, как формируется чек при дистанционной продаже
10.06.2021

Представитель ФНС рассказал, как формируется чек при дистанционной продаже

Особенностью дистанционной торговли является то, что возникает временной разрыв между оплатой и передачей товаров. Но в любом случае при приеме денежных средств в рамках предоплаты и безналичной оплаты требуется применять ККТ.

Как правило, покупатель сначала выбирает товар, потом оплачивает его и затем получает товар. В таком случае ККТ нужно применять дважды: по факту поступления предоплаты и по факту передачи товара.

Законом № 54-ФЗ отводится один рабочий день на формирование кассового чека. Направить его покупателю можно тремя способами:

1) онлайн на электронную почту покупателя. Для этого при выборе товара покупатель должен передать продавцу адрес для направления чека;

2) в виде бумажного чека, если продавец имеет возможность контактировать с покупателем;

3) сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денежных средств на расчетный счет и передать его покупателю вместе с товаром.

При этом облачная касса может находиться не по адресу расчета, а размещаться в центре обработки данных. При получении информации о том, что деньги поступили на расчетный счет продавца, или товар передан покупателю, облачная касса формирует чек с реквизитами, соответствующими поступившей информации.

Подробнее о применении ККТ в интернет-магазинах можно узнать из Готового решения "Порядок применения ККТ при продаже товаров через интернет-магазин".

Информация ФНС России от 09.06.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения