Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Страховые взносы с материальной помощи можно учесть в расходах
Страховые взносы с материальной помощи можно учесть в расходах 09.06.2021

Страховые взносы с материальной помощи можно учесть в расходах

Компания оказала сотрудникам материальную помощь. Эти суммы не признаются при налогообложении прибыли в силу п.23 ст.270 НК РФ. Однако организация в общем порядке начислила на выплаты страховые взносы. Можно ли их учесть в расходах?

Минфин указал, что да. На основании пп.1 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся страховые взносы, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, учитываются в составе прочих расходов. Иными словами, тот факт, что расходы не признаются при налогообложении прибыли, не является препятствием для признания страховых взносов. Подобные разъяснения Минфин давал и раньше (см., например, Письмо Минфина России от 18.05.2018 N 03-03-06/1/33512).

Письмо Минфина России от 21.05.2021 N 03-03-06/1/38954


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения