Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли вернуть компенсацию с сокращенного работника, если он вернулся обратно?
09.06.2021

Можно ли вернуть компенсацию с сокращенного работника, если он вернулся обратно?

Роструд рассмотрел такую ситуацию: работник был сокращен по своей должности. При этом ему предлагалась вакансия, от которой он отказался. Ему в полном объеме выплатили компенсацию. Но вакансию так никто и не занял, и уволенный сотрудник решил на нее вернуться. Можно ли так? Обязан ли будет работник вернуть компенсацию?

Роструд не нашел никаких препятствий для возвращения сотрудника. Трудовое законодательство запретов не содержит. Причем вернуться работник может в любое время. Однако возвращать компенсацию, выплаченную при увольнении, сотрудник не обязан. Правда, из консультации не совсем ясно, о какой именно компенсации идет речь: компенсации за неиспользованный отпуск или подразумевается также выходное пособие при сокращении. Полагаем, сотрудник не обязан возвращать ни ту, ни другую выплату, поскольку законодательно подобных требований не установлено.

Подробнее о том, какие выплаты положены работникам при увольнении по сокращению, см. Готовое решение "Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению".

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения