Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд разместил обзор спорных вопросов по трудовому праву за май
08.06.2021

Роструд разместил обзор спорных вопросов по трудовому праву за май

Из вопросов, поступающих в онлайн-раздел "Дежурный инспектор", Роструд собирает обзоры по наиболее актуальным вопросам. Как правило, в него включаются спорные вопросы, прямо не урегулированные законодательно. Предыдущий обзор (за апрель) мы рассматривали в новости от 07.05.2021. Из нового обзора отметим следующие ситуации.

В какой срок беременную сотрудницу нужно перевести на другую работу по медицинским показаниям? Законодательно этот срок не определен. Роструд указал, что работодатель должен сделать это немедленно после того, как получит соответствующее заявление сотрудницы. До перевода сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Подробнее об оформлении перевода см. Путеводитель по кадровым вопросам "Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями".

Как работодателю следует назвать режим работы с выходными не в субботу и воскресенье? Работодатель хочет установить два вида графика работы:

1) 4 рабочих дня по 10 часов и 3 выходных в определенные дни (не по скользящему графику);

2) 5 рабочих дня и 2 выходных в среду и четверг.

Роструд указал, что указанные режимы работы законом не предусмотрены, но их возможно установить локальным нормативным актов, коллективным или трудовым договором. Поэтому их наименования могут быть определены работодателем в указанных документах. При этом график сменности устанавливать не нужно, поскольку режимы не предусматривают посменную работу и нет изменяемости рабочих и выходных дней.

Если запланированная дата отпуска совпадает с фактической, обязательно ли заполнять графу 7 графика отпусков? Из разъяснений Ростуда следует, что строгих правил нет, поэтому эту графу можно заполнять, а можно и не заполнять. Добавим также, что по разъяснениям Минтруда и Роструда в график отпусков включают всех работников, в том числе тех, которые увольняются (см. новость от 23.04.2021). Подробнее о порядке составления графика отпусков можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "График отпусков".

Чем (условиями, временем и т.д.) ограничено право работника на отказ работать в реорганизуемом предприятии? Роструд указал, что ничем. Сама по себе реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Вместе с тем работники могут отказаться работать в реорганизованной организации. Сделать это они могут в любое время, направив работодателю соответствующее уведомление.

С нашей стороны также добавим, что в настоящее время именно Роструд официально может информировать и консультировать работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324). Поэтому при возникновении спорных ситуаций рекомендуется обращаться именно в Роструд.

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2021 года

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения