Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент РФ озвучил новые меры поддержки бизнеса
07.06.2021

Президент РФ озвучил новые меры поддержки бизнеса

В ходе выступления на пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума, Президент РФ рассказал о готовящихся планах по поддержке предпринимательства. Всего он озвучил пять шагов:

1) Запуск нового механизма кредитования малого и среднего предпринимательства – так называемое зонтичное предоставление поручительств. Речь идет о том, что поручительства по кредитам банков-партнеров будет выдавать институт развития – "Корпорация МСП". То есть по сути, эта корпорация возьмет на себя часть рисков малого и среднего бизнеса.

2) На период до конца года возмещение расходов малого и среднего бизнеса на уплату комиссий за использование системы быстрых платежей (СБП), если они продают свои услуги или товары физлицам.

3) Для компаний общепита, которые утрачивают право на УСН из-за превышения показателей по выручке и численности работников предусмотреть еще один "переходный" период, когда они будут освобождены от НДС при выручке не выше 2 млрд. руб., а также сохранят право на уплату страховых взносов по ставке 15%, если численность превысит 250 чел., но останется в пределах 1,5 тыс.

4) Освобождение малого и среднего бизнеса от явно избыточного антимонопольного контроля. В частности, предлагается повысить порог выручки, начиная с которого действует антимонопольный контроль, с 400 до 800 млн. руб. Аналогичный порог предложено установить при контроле за сделками по слиянию и поглощению.

5) Увеличение до 25% доли товаров и услуг, которые крупные компании, государственные и муниципальные заказчики должны закупать у малых и средних предприятий. Также сократят предельные сроки расчетов за поставленные товары и услуги: с 30 до 15 рабочих дней, а для малого бизнеса и социально ориентированных НКО – с 15 до 7 дней.

Кроме того, Президент РФ напомнил о необходимости рассмотрения в ближайшее время законопроекта об освобождении от отчетности тех предпринимателей, которые применяют УСН и используют ККТ. Он был принят в I чтении еще в прошлом году, но с тех пор работа над ним затормозилась (о проекте см. новости от 26.02.2020). Напомним, проект предусматривает освобождение от отчетности тех ИП, которые применяют УСН "доходы".

Кстати, о проработке дополнительных мер поддержки субъектам МСП заявили и в Минфине. Замминистра финансов Алексей Сазанов указывал, что для микропредприятий готовятся меры по упрощению налогового администрирования. В частности, речь идет об отказе от отчетности и уплате налогов и страховых взносов по одному налоговому уведомлению. Ожидается, что новый механизм заработает с 2023 года.

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума

Информация Минфина России от 03.06.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения