Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд проработает вопросы социального страхования самозанятых
04.06.2021

Минтруд проработает вопросы социального страхования самозанятых

В настоящее время самозанятые граждане, не являющиеся ИП, не могут добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы. Указанные лица вправе добровольно уплачивать страховые взносы лишь на обязательное пенсионное страхование. Об этом сообщал ФСС в Письме от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346.

Но поскольку число самозанятых граждан постоянно растет, Минтруд все же проработает страховые механизмы для самозанятых на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом сообщается на сайте ведомства. Как вариант, рассмотрят возможность добровольно страхования самозанятых. По словам главы Минтруда Антона Котякова, нужно сформировать такой набор программ, который был бы понятен конечным пользователям и предоставлял им возможность выбора между различными режимами.

Добавим, что ранее о необходимости введения мер социальной защиты самозанятых говорили и в Минэкономразвития. Речь также шла о добровольном страховании указанных граждан, чтобы они сами выбирали, что им больше подходит (ТАСС). Однако существует проблема, связанная с дефицитом бюджета ФСС, если будет расширен круг лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию. Дело в том, что размер страхового обеспечения, предоставляемого указанным лицам, значительно превышает размер поступающих от них страховых взносов. Об этом ранее сообщал Минтруд (ТАСС). Поэтому ранее Минтруд был против добровольного страхования самозанятых граждан. Но в любом случае про обязательное страхование пока речи не идет.

Информация Минтруда от 03.06.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения