Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли разъездной работник хранить СИЗ у себя дома?
04.06.2021

Может ли разъездной работник хранить СИЗ у себя дома?

Работникам установлен разъездной характер работы. У них нет стационарного рабочего места. Можно ли предусмотреть хранение СИЗ дома у работников, при условии компенсации им соответствующих расходов?

Минтруд указал, что требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Этими Правилами предусмотрено, что работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ. Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель должен предоставить специально оборудованные помещения (гардеробные).

Прямо на поставленный вопрос Минтруд не ответил, но, судя по всему, ведомство против того, чтобы СИЗ хранились дома у сотрудников, ведь Правилами это не предусмотрено. Кроме того, в п.27 Правил прописано, что работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя. СИЗ остаются в нерабочее время у работников лишь в отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти. В качестве примера приводятся лесозаготовки и геологические работы.

Таким образом, можно заключить, что сам по себе разъездной характер работы не является основанием для хранения СИЗ дома у работников. Это допустимо лишь в исключительных случаях, когда объективно невозможно соблюсти общие требования по хранению СИЗ в специальных помещениях.

Письмо Минтруда России от 28.04.2021 N 15-2/ООГ-1397


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения