Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Не сравнивай свое начало с чужой серединой
04.06.2021

Не сравнивай свое начало с чужой серединой

Однажды вы вдохновились чьим-то примером. И решили - “я хочу стать таким же”.  Тоже хочу стать успешным, начать свое дело, освоить в совершенстве новый навык - чтобы все друзья и знакомые ахнули и обзавидовались. Чтобы наперебой бросились хвалить, изумленно переглядываясь между собой.

“Надо же! Вот это да! Кто бы мог подумать! Вот это талант! Талантище!”

Энтузиазм подхватывает вас под руки, и вы радостно стремитесь к своей цели - начинаете активно собирать и изучать информацию, записываетесь на курсы или начинаете вести свой блог.

И вот вы уже кое-что можете. Что-то начинает получаться. Первые маленькие шаги в направлении цели уже сделаны.  Возможно, на этом новом пути вы уже нашли первых почитателей вашего таланта. Или заработали первые деньги.  И вы искренне радуетесь им до тех самый пор, пока не начинаете сравнивать свои результаты с результатами других людей.

Тут-то и начинается то самое... То, из-за чего многие мечты так и остаются нереализованными.  То, из-за чего люди бросают все, не доводя до конца.

 

Вы продали свою услугу за 10 тысяч рублей? А “сын маминой подруги” - в прошлом месяце заработал полмиллиона.

Вы пашете в качалке по 4 раза в неделю, используя всю свою силу воли, но прибавили всего пару сантиметров в объеме бицепса? И этот результат практически не виден невооруженным взглядом? А “сын маминой подруги” в следующем месяце едет на соревнования по бодибилдингу, где ему будут аплодировать сотни людей.

Вы из последних сил трепыхаетесь на беговой дорожке, радуясь тому, что утром весы показали минус полкило? А родная сестра того самого “сына маминой подруги” утром написала в своем инстаграм - “То самое чувство, когда успела похудеть к лету на 10 килограмм”.

Вы сидите и радуетесь тому, что смогли закрыть все кредиты и теперь никому ничего не должны? А кто-то, не будем показывать на него пальцем, хвастается, что теперь имеет недвижимость в Москве, которую собирается сдавать, иметь с этого неплохой доход и инвестировать все в золото.

И как тут не опустить руки? Не обесценить моментально все свои достижения? Вы потратили столько времени и сил, вам потребовалось “две баржи храбрости и силы воли”, чтобы просто начать. А кто-то легко и просто, совершенно не напрягаясь делает такое, что вам и не снилось.

Никто не любит чувствовать себя неудачником.  Никто не любит невыгодно выглядеть на фоне других людей.  Неуверенность в себе, ревность, зависть - моментально норовят вцепиться в вас своими острыми зубками. И в такой момент так легко забыть одну очень важную вещь...

Скорее всего, вы сравниваете себя с теми, кто начал этим заниматься гораздо раньше, чем вы.  И это нормально и правильно - что сейчас эти люди вас опережают.  Если не поддаваться в этот момент мыслям типа “я уже столько сделал и почти ничего не достиг”, то однажды вы узнаете, что кто-то сравнивает свой успех с вашим. И расстраивается, из-за того, что вы лучше. Талантливее. Эффективнее.

Дайте себе время. Дайте себе поддержу - наш мозг настолько не любит перемен, что начинать что-то новое и менять свою жизнь бывает очень тяжело.  Приходится бороться не только с внешними обстоятельствами, но и с внутренним сопротивлением.

Вы превосходно научились жить так, как живете сейчас. Вы знаете, что это безопасно. А там, в этой новой жизни - кто его знает. Вот, заработаете вы свой первый миллион - а его возьмут и отнимут. Ограбят вас.  А еще, возможно, о вас плохо подумают старушки у подъезда.

“Наши люди на такси в булочную не ездят”

Может, ну его, этот миллион? Вон, какой удобный диван стоит у вас дома.

Подсознательные страхи бывают смешными и нелепыми.  Но с ними вполне можно справится, если наловчиться их вовремя замечать и “отстреливать”.

Начните что-то менять в комфортном для себя темпе.  Не сравнивайте свои успехи с результатами других людей. Просто начните делать - для себя. Замечайте свои победы. Не зацикливайтесь на неудачах - они обязательно будут, они бывают у всех. И те люди, которыми вы сейчас восхищаетесь - тоже совершали ошибки и делали глупости. А как иначе можно чему-то научиться?

Если сейчас ваши результаты вас не радуют - это еще не значит, что вы тратите время впустую. Однажды “критическая масса” ваших небольших изменений перевалит за некую отметку - и ваш успех станет очевидным.

Не сравнивайте себя с другими. Ведь вы - особенный. И ваш путь - только начинается!

 

Анастасия Козлова,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения