Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вычет НДС на строительство объекта при утрате права на УСН
03.06.2021

Вычет НДС на строительство объекта при утрате права на УСН

Если расходы на строительство объекта основных средств произведены в период применения УСН, а использование данного объекта началось уже после утраты права на УСН (или перехода с УСН на ОСН), предъявленные в ходе строительства суммы «входящего» НДС могут быть приняты к вычету налогоплательщиком при условии, что использование объекта началось уже в период применения ОСН. В данном случае не играет роли, применялась ли УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» или с объектом налогообложения «доходы».

 

Определение ВС РФ от 24.05.2021 №301-ЭС21-784 по делу №А38-8598/2019

 

Судебная коллегия ВС РФ приняла долгожданное решение по вопросу применения вычета НДС, когда расходы на строительство объекта приходились на период применения УСН, а ввод его в эксплуатацию – на период применения общей налогообложения (в связи с утратой права на УСН). Напомним, в суде рассматривался спор, когда организация предъявила к вычету «входной» НДС по построенному объекту, но налоговый орган в вычете отказал, поскольку расходы на строительство относились к периоду применения УСН, а организация применяла объект налогообложения «доходы».

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали налоговый орган, посчитав вычет неправомерным. Основным аргументом являлось то, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», не вправе учитывать в налоговой базе ни расходы, ни относящийся к ним НДС. Поэтому применение объекта налогообложения «доходы» должно исключать и возможность применения в дальнейшем вычета НДС по 6 ст.346.25, при переходе с УСН на ОСН.  Спор казался безнадежным для налогоплательщика, однако в конечном счете его упорство и терпение было вознаграждено. Верховный суд не согласился с подходом нижестоящих коллег и направил дело на рассмотрение в Судебную коллегию ВС РФ.

Судебная коллегия пришла к выводу, что для возможности применения вычета НДС в данной ситуации не играет роли, какой объект налогообложения применял налогоплательщик - «доходы» или «доходы минус расходы». Важно здесь другое: использовался ли объект строительства для извлечения выгоды в период применения УСН. Если использование объекта началось уже в период применения ОСН, право на вычет расходов, понесенных в связи с его строительством в период применения УСН, сохраняется независимо от применяемого налогоплательщиком объекта налогообложения на УСН.

Позиция высших судей представляется более логичной по сравнению с аргументами нижестоящих судов. Действительно, если налогоплательщик не имел возможность признать расходы и относящийся к ним «входящий» НДС во время применения УСН (т.е. применить к данным расходам порядок учета, характерный для спецрежима), то не должно иметь определяющего значения то, какой объект налогообложения при УСН он использовал - «доходы» или «доходы минус расходы». Теперь положения п.6 ст.346.25 НК РФ могут применяться всеми налогоплательщиками, перешедшими с УСН на ОСН, независимо от объекта налогообложения и без каких-либо налоговых рисков.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения