Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Затраты на фитнес работников могут разрешить включать в расходы
02.06.2021

Затраты на фитнес работников могут разрешить включать в расходы

Депутат Госдумы A.Л. Ветлужских внес на рассмотрение Госдумы поправки в НК РФ, которые позволят работодателям учесть в рамках ст.255 НК РФ расходы на занятие физкультурой и спортом в отношении работников. Автор поясняет, что расходы на фитнес являются для работодателя экономически обоснованными, так как повышают его престиж, а также позволяют привлекать и удерживать профессиональные кадры. Но на практике учесть такие расходы при налогообложении прибыли довольно проблематично. В отдельных случаях это можно сделать только через суд.

В связи с этим депутат предложил закрепить в НК РФ прямую норму, позволяющую работодателям учитывать расходы на фитнес на основании договоров о реализации услуг по занятию физической культурой и спортом, причем оказанных не только работникам, но также их супругам, родителям, детям и подопечным (по аналогии с санаторно-курортными расходами). В год предлагается установить лимит на каждое такое лицо не более 30 тыс. руб. Кроме того, общий размер указанных затрат вместе с иными "социальными" расходами (договоры личного страхования работников, медицинские услуги, санаторно-курортное лечение) не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда. Соответствующий договор об оказании физкультурных услуг может быть заключен как работодателем, так и самим работником или иными лицом (супругом, ребенком, родителем).

Если поправки примут, то их могут распространить на договоры, заключенные с 1 января 2019 года. Напомним также, что со следующего года в части физкультурных услуг граждане могут получить социальный налоговый вычет по НДФЛ (подробнее см. новость от 06.04.2021).

Проект Федерального закона № 1184418-7



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения