Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты предложили ограничить ненормированный рабочий день
01.06.2021

Депутаты предложили ограничить ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).

В настоящее время продолжительность ненормированного рабочего дня, в отличие от сверхурочной работы, законодательно не ограничена. При этом "необходимость" и "эпизодичность" привлечения работников к выполнению трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени являются оценочными категориями. В качестве "компенсации" таким сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 рабочих дней. Но при этом не устанавливается никакой связи между фактически отработанным временем за пределами рабочего дня и продолжительностью предоставляемого за это дополнительного отпуска. В итоге может получиться, что указанные 3 дня получит как тот работник, который ни разу не переработал, так и тот, у кого переработок много.

Все это приводит к тому, что работодатели часто злоупотребляют применением ненормированного рабочего дня, заменяя данным понятием сверхурочную работу. В связи с этим депутаты предложили поправки в статьи 101 и 119 ТК РФ.

В частности, предложено ограничить предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня – не выше 120 часов в год. При этом работодатель должен вести точный учет времени, фактически отработанного каждым работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены). Кроме того, продолжительность отпуска предлагают поставить в зависимость от фактических переработок. Исключения предусмотрены для руководителей организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителей и главных бухгалтеров, а также заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов организаций. По мнению депутатов, учесть время работы указанных сотрудников в неурочные часы не представляется возможным.

Подробнее о существующих сейчас правилах ненормированного рабочего дня можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "Рабочее время".

Проект Федерального закона № 1182849-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения