Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС не стал отменять обнародованные, но не опубликованные муниципальные акты
01.06.2021

КС не стал отменять обнародованные, но не опубликованные муниципальные акты

Муниципальные акты должны публиковаться, но денег на это не всегда хватает. В связи с этим местные власти иногда не публикуют, а обнародуют муниципальные акты в порядке, установленном в Уставе, пользуясь нормой, закрепленной в ч.3 ст.47 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Там указано, что порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан.

В одном из дел, недавно рассмотренных КС, бывшему чиновнику назначили пенсию, но из-за решения районного Совета народных депутатов ее размер значительно снизился. Бывший чиновник пытался оспорить указанно решение, ссылаясь на то, что оно не было опубликовано по всем правилам. Его вывесили в местной библиотеке и разместили на сайте местной администрации, но не опубликовали в газете по причине нехватки денег. КС признал, что "опубликование" и "обнародование" нормативных актов – не одно и то же, но все же не стал отменять все обнародованные акты. Важно, была ли возможность у граждан ознакомиться с этими актами. Законодателю и местным властям КС дал время исправить ситуацию.

В соответствии с Конституцией не допускается применение нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения.

По общему правилу официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в официальном периодическом печатном издании соответствующего муниципального образования, а также, дополнительно, в официальном сетевом издании. В качестве такого сетевого издания может использоваться официальный сайт муниципального образования, но в этом случае он должен быть зарегистрирован как СМИ.

Поскольку местным властям часто не хватает денег на официальную публикацию муниципальных актов, КС рекомендовал федеральному законодателю урегулировать вопросы использования современного информационного пространства для опубликования муниципальных актов. К примеру, сайты органов местного самоуправления могут быть признаны СМИ в упрощенном порядке. Кроме того, федеральные органы должны помогать местным властям в официальном опубликовании нормативных актов, поскольку их ресурсы ограничены.

Однако КС не стал отменять все муниципальные акты, обнародованные без официального опубликования. Суд указал, что муниципальные акты, вступившие в силу на момент опубликования позиции КС, а также в течение 2-х лет после этого, обнародованные без их официального опубликования в порядке, определенным уставом муниципального образования, признаются действующими с момента их первоначального обнародования. При этом муниципальным властям предписано не позднее чем через 2 года внести изменения в уставы, сообразуясь с подходом КС, и обеспечить официальное опубликование муниципальных нормативных правовых актов впредь в соответствии с ними.

Информация на сайте КС РФ от 31.05.2021

Постановление КС РФ от 27.05.2021 № 23-П

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения