Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При увольнении из-за конфликта с начальством суды должны выяснить все обстоятельства
28.05.2021

При увольнении из-за конфликта с начальством суды должны выяснить все обстоятельства

До ВС дошел спор с работником, который уволился "по собственному желанию", но впоследствии подал иск в суд о признании увольнения незаконным, поскольку написал заявление под давлением.

В суде работник пояснил, что накануне увольнения у него был конфликт с руководством, после чего в состоянии аффекта он написал заявление об увольнении по собственному желанию. До этого сотрудник обращался к работодателю с претензией о нарушении его трудовых прав. В заявлении об увольнении он использовал формулировку "Прошу уволить меня по собственному желанию <…> в связи с нарушением со стороны руководства моих трудовых прав".

Суды всех трех инстанций не согласились с работником. Они посчитали, что сотрудник принял решение самостоятельно с учетом всех факторов и условий работы в организации. Кроме того, суды учли, что в течение 2-х недель с даты подачи заявления об увольнении, сотрудник его не отозвал. По мнению судей, межличностные отношения работника с руководством не указывают на вынужденный характер решения об увольнении.

Однако ВС направил дело на новое рассмотрение, указав на формальный подход судей. В данном случае, с учетом формулировки в заявлении, судам надо было выяснить, действительно ли сотрудник подал заявление об увольнении добровольно и осознанно. Имеет значение и то, выяснял ли генеральный директор причины подачи работником заявления об увольнении, учитывая имеющийся конфликт с непосредственным руководством и то, что до этого работник обращался с претензией к работодателю о том, что его вынуждают уволиться.

С нашей стороны добавим, что ранее ВС поддержал работницу, которая была вынуждена уволиться из-за конфликта с начальством и оказанного давления. Увольняться она не хотела, а подала заявление, чтобы руководство "задумалось" и перестало оказывать давление. Суд признал увольнение незаконным (Определение ВС РФ от 01.02.2021 N 14-КГ20-14-К1). В Системе КонсультантПлюс можно найти обзор других спорных ситуаций по увольнению "по собственному желанию" за 2020 – 2021 гг. "Увольнение по инициативе работника: спорные ситуации из практики 2020 - 2021 годов".

Определение ВС РФ от 05.04.2021 N 5-КГПР20-165-К2                         


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения