Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС защитил права кредиторов при исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица
27.05.2021

КС защитил права кредиторов при исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица

Если компания в течение 12 месяцев не сдает отчетность и не ведет операции по счетам в банке, налоговые органы могут исключить ее из ЕГРЮЛ как недействующую. Собственники часто используют такую процедуру, чтобы избежать длительную процедуру ликвидации. В связи с этим законодатель ввел правовой механизм, который позволяет кредиторам привлечь контролировавших общество лиц к субсидиарной ответственности, если их недобросовестными или неразумными действиями было обусловлено неисполнение обязательств общества (п.3.1 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Однако на практике данная норма не всегда позволяет взыскать долги с собственников и лиц, контролирующих компанию. Ведь нужно доказать недобросовестность и неразумность их действий. А на практике это весьма затруднительно, поскольку кредитор, как правило, лишен доступа к документам, содержащим сведения о хозяйственной деятельности общества, и не имеет иных источников сведений о деятельности юрлица и контролирующих его лиц. Это ведет к неравенству процессуальных возможностей истца и ответчика.

КС рассмотрел иск гражданки, у которой имелись подтвержденные судом исковые требования к обществу. Они возникли до исключения общества из ЕГРЮЛ, но взыскать долг с собственников и контролирующих лиц не удалось, поскольку гражданка не смогла представить суду доказательства, безусловно свидетельствующие о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) ответчиков.

Конституционный суд пришел к выводу, что доказывать добросовестность контролирующих лиц по искам физлиц должны сами контролирующие лица. При рассмотрении подобных споров суды должны исходить из предположения о том, что именно бездействие этих лиц привело к невозможности исполнения обязательств перед кредитором, пока на основе фактических обстоятельств дела не доказано иное.

Кроме того, КС не исключает применение такого же подхода к тем случаям, когда кредитором выступает иной субъект, нежели физлицо, если обязательства перед ним возникли не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Одновременно суд указал федеральному законодателю на возможность внести в действующее нормативное регулирование изменения с учетом правовой позиции КС.

С нашей стороны добавим: исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ производится в несколько этапов. Сначала налоговые органы размещают в печати решение о предстоящем исключении. В течение 3 месяцев с даты опубликования данного решения кредиторы могут заявить о своих возражениях. Тогда организацию не будут исключать из реестра. Также кредиторы могут обжаловать исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ. Это возможно в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Подробнее о процедуре исключения из ЕГРЮЛ недействующих юрлиц см. Готовое решение "Какой порядок исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ".

Постановление КС РФ от 21.05.2021 N 20-П



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения