Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для несырьевых экспортеров отменят репатриацию валютной выручки
26.05.2021

Для несырьевых экспортеров отменят репатриацию валютной выручки

Поправки о снятии избыточных ограничений валютного контроля для несырьевых экспортеров внесены в Госдуму. С 1 июля 2021 года указанные экспортеры больше не должны репатриировать экспортную выручку в иностранной валюте на счета в уполномоченных банках. Выручку разрешат зачислять, в частности, на счета в иностранных банках.

Вместе с тем законопроект вводит обязанность для отдельных резидентов представлять в ЦБ РФ информацию о получении ими денежных средств от нерезидента в соответствии с условиями внешнеторговых договоров либо об ином способе исполнения обязательств нерезидента (зачет встречных требований, уступка права требования и т.д.). Критерии, по которым будет определяться перечень указанных резидентов, а также порядок представления информации установит Банк России по согласованию с Минфином и Минэкономразвития. Перечень резидентов будет размещаться на сайте ЦБ РФ.

Новшества будут применяться также к контрактам, заключенным до вступления в силу закона, если обязательства по оплате в иностранной валюте еще не были исполнены. Одновременно положения нового закона не будут применяться в отношении внешнеторговых договоров, которые с нерезидентами заключили резиденты, являющиеся:

- участниками бюджетного процесса на федеральном уровне;

- федеральными государственными бюджетными (автономными) учреждениями;

- федеральными государственными унитарными предприятиями.

Проект Федерального закона N 1178499-7

Информация Минфина России от 20.05.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения