Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики учтут подход ВС о разграничении движимого и недвижимого имущества
25.05.2021

Налоговики учтут подход ВС о разграничении движимого и недвижимого имущества

Недавно мы писали о подходе ВС в части разграничения движимого и недвижимого имущества для целей налога на имущество. Суд указал, что нужно учитывать критерии, используемые в бухгалтерском учете, а также код ОКОФ (см. новость от 20.05.2021). Данный подход должны будут учитывать должностные лица, которые проводят проверки и рассматривают налоговые споры.

Напомним, в деле речь шла об энергоустановке, которую организация учла в бухгалтерском учете как отдельный инвентарный объект и отнесла к движимому имуществу. ВС указал, что по правилам ПБУ 6/01 рабочие и силовые машины и оборудование выделены в отдельный вид объектов основных средств, отличный от зданий и сооружений. При этом основой классификации основных средств в бухгалтерском учете выступает ОКОФ, по которому оборудование не относится к зданиям и сооружениям, а формирует самостоятельную группу основных средств. Исключение составляют прямо предусмотренные классификатором случаи, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий).

ВС отверг довод налоговой о том, что организация улучшила объект недвижимости, поскольку сроки полезного использования здания и энергоустановки существенно различались, что вписывалось в правила п.6 ПБУ 6/01 об учете таких объектов в качестве отдельных ОС. Согласно ОКОФ энергоустановка также не может быть отнесена к коммуникациям здания. Так что оборудование, которое учитывается как отдельный инвентарный объект по правилам бухгалтерского учета, не относится к недвижимости и, соответственно, не облагается налогом.

Письмо ФНС России от 21.05.2021 № БС-4-21/7027@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения