Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Крупные зарубежные Интернет-компании должны будут регистрироваться в России
24.05.2021

Крупные зарубежные Интернет-компании должны будут регистрироваться в России

В Госдуму внесен законопроект, который призван упорядочить работу массовых иностранных Интернет-сервисов в России. Поправки затронут, например, таких гигантов, как Google, YouTube, Facebook и Twitter.

Проблема в том, что в настоящее время иностранные Интернет-компании формально находятся вне российской юрисдикции, хоть и оказывают услуги многим российским пользователям. Используя персональные данные российских граждан, они не исполняют требования российского законодательства в сфере распространения информации, либо исполняют их не в полном объеме.

Проект предусматривает, что если суточная аудитория зарубежного Интернет-сервиса составит более 500 тыс. российских пользователей, то для работы в России владелец должен будет создать филиал или открыть представительство, либо учредить российское юрлицо для представления интересов головных компаний. Кроме того, иностранное лицо должно будет разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с пользователями (требования к форме установит Роскомнадзор), а также зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора для взаимодействия с госорганами РФ.

Эти требования будут распространяться на любых иностранных лиц, в том числе являющихся провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение информационных ресурсов в сети "Интернет", пользователи которых, в том числе находятся в РФ.

Для исполнения новых требований установят различные меры понуждения. В случае нарушений, к примеру, запретят распространять рекламу и переводить деньги в пользу Интернет-ресурса, а также могут частично или полностью ограничить доступ к нему. Законопроект должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением нормы о создании филиала, представительства или юрлица в РФ – это требование должно заработать с 1 января 2022 года.

Проект Федерального закона № 1176731-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения