Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За опоздания работников нельзя штрафовать, а можно ли уменьшить зарплату?
19.05.2021

За опоздания работников нельзя штрафовать, а можно ли уменьшить зарплату?

В любой компании, наверно, найдутся сотрудники, которые постоянно опаздывают или частенько отлучаются с рабочего места (на чаепития, перекуры и т.п.). Как с ними бороться? Недавно подсказку дал Роструд.

Ведомство отметило, что штрафовать таких работников нельзя. Такой меры дисциплинарного взыскания не предусмотрено. В ТК РФ установлено только 3 вида дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей или несоблюдение трудовой дисциплины:

1) замечание,

2) выговор,

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для отдельных категорий работников есть и другие виды дисциплинарных взысканий, например, строгий выговор, предупреждение, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине и др. Они могут быть предусмотрены законами, уставами и положениями о дисциплине для работников ОВД, следственного комитета, прокуратуры, госслужащих и т.д. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается. О возможных видах дисциплинарных взысканий в связи с опозданиями работников см. Готовое решение "Какое дисциплинарное взыскание можно применить за опоздание на работу".

Вместе с тем Роструд обратил внимание, что если речь идет о таких нарушениях, как опоздание, отвлечение от работы на перекуры, чаепития и т.п. за пределами предусмотренных в течение рабочего дня (смены) перерывов для приема пищи и отдыха, то работодатель может не оплачивать это время. Ведь оплате подлежит только то время, которое фактически отработал сотрудник (в некоторых случаях – также время, когда он не работал, но за ним сохранялась зарплата). Если же из-за опозданий, перекуров, чаепитий и т.п. перерывов работник не отработал положенное рабочее время, то оплачивать такое неотработанное время работодатель не должен. При этом работодателю необходимо вести учет фактически отработанного времени. 

С нашей стороны добавим, что при определенных условиях за опоздания и излишние перерывы работодатель может депремировать работника, если соответствующие условия невыплаты или снижения премиальных выплат за нарушение трудовой дисциплины предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя (например, положением о премировании). Схожий подход Роструд высказывал в Письме от 18.12.2014 N 3251-6-1.

Онлайнинспекция.рф



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения