Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности заменят ежемесячным
19.05.2021

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности заменят ежемесячным

Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию обещал ряд выплат семьям с детьми (см. новость от 22.04.2021). Проект о выплатах на детей школьного возраста уже находится в Госдуме (см. новость от 26.04.2021). Готов проект и о других выплатах в отношении семей с детьми. Правда, он внесен в Госдуму не отдельным документом, а в виде поправок к ранее внесенному проекту. Этот проект, кстати, касается установления пониженных пенсионных взносов в отношении IT-компаний: в Закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" вносятся изменения, аналогичные тем, что внесены в НК РФ.

Итак, законопроект заменяет единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности ежемесячным пособием. Причем назначаться оно будет не всем (как сейчас назначается единовременное пособие). Право на пособие возникнет при выполнении следующих условий:

·         беременность составляет 6 и более недель;

·         женщина встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);

·         размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Если женщина обратится за пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет, пособие будет выплачиваться с месяца постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности) до месяца родов (прерывания беременности). Размер пособия составит 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Это новшество должно заработать с 1 июля 2021 года. Пособие, кстати, будет назначать ПФР, а не ФСС.

Также проектом предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Право на него будет иметь единственный родитель или родитель (иной законный представитель), которому судом назначены алименты, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ. Пособие будет выплачиваться в размере 50% прожиточного минимума на детей в соответствующем регионе. Изменения также вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Еще одно новшество: в Законе № 255-ФЗ закрепят, что пособие по уходу за больным ребенком до 8 лет будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа. Это изменение должно заработать с 1 сентября 2021 года.

Поправки приняты в III чтении и направлены в Совет Федерации.

Проект Федерального закона № 1114362-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения