Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как считается налог на имущество по недвижимости, оплаченной паевыми взносами
13.05.2021

Как считается налог на имущество по недвижимости, оплаченной паевыми взносами

ФНС пояснила, как исчисляется налог на имущество по недвижимости, приобретенной физлицом в результате полного внесения паевого взноса. НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физлиц с моментом приобретения права собственности на недвижимость. По общему правилу право собственности на недвижимость возникает у физлица с момента госрегистрации соответствующего права. Но в силу п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за объект недвижимости, приобретает право собственности на этот объект.

С 1 июля 2021 года вступит в силу п. 9.5 ст. 85 НК РФ, согласно которому потребительские кооперативы обязаны будут сообщать в налоговые органы сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество. Срок – 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса. На основании полученных сведений налоговые органы будут ставить на учет физлиц по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости. В качестве даты, с которой лицо приобретает право собственности на недвижимость, будет указываться дата полного внесения паевого взноса.

При этом физлица уплачивают налог на имущество на основании налогового уведомления. Поэтому в любом случае ранее даты получения указанного уведомления обязанность по уплате налога не возникает.

Информация ФНС России от 12.05.2021



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения