Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ИП на УСН могут получить льготу по налогу на имущество без заявления
13.05.2021

ИП на УСН могут получить льготу по налогу на имущество без заявления

ИП на УСН имеют право на освобождение от налога на имущество физлиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности (за исключением недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости).

По общему правилу физлица, имеющие право на льготу по налогу на имущество, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о ее предоставлении. Вместе с тем если заявление не представлено (и не сообщено об отказе от льготы), налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Это предусмотрено абз.4 п.6 ст.407 НК РФ. ФНС разъяснила, что данная норма распространяется также на льготу по налогу на имущество для ИП на УСН.

Это означает, что даже если ИП не подаст в налоговую заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество с "предпринимательской" недвижимости, период применения льготы не "сгорит": она будет представлена с того периода, в котором у ИП возникло право на нее. Но независимо от порядка применения рассматриваемой льготы (по заявлению или без заявления) для ее предоставления налоговый орган должен располагать документами-основаниями. В частности, налоговой потребуются документы, подтверждающие использование недвижимости в соответствующем периоде в предпринимательской деятельности.

Письмо ФНС России от 11.05.2021 № БС-4-21/6433@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения