Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как риелторы должны соблюдать "антиотмывочный" закон
13.05.2021

Как риелторы должны соблюдать "антиотмывочный" закон

С 10 января 2021 года вступили в силу поправки в "антиотмывочный" закон, которые усилили контроль за финансовыми операциями (см. новость от 18.12.2020). Поправки коснулись в том числе посредников в сделках с недвижимостью. Росфинмониторинг пояснил отдельные вопросы, возникающие у таких посредников.

Все обязанности, ранее существующие у риелторов, сохранены в полном объеме. В частности, риелторы должны до начала предоставления посреднических услуг по сделкам с недвижимостью встать на учет в Росфинмониторинг и осуществлять внутренний контроль. Но представлять в Росфинмониторинг сведения об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю (в частности, о сделках с недвижимым имуществом стоимостью равной или превышающей 3 млн руб.), с 10.01.2021 риелторам не нужно. Как следствие, требование о документальном фиксировании информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, также не распространяется на риелторов с 10.01.2021. Однако это не означает, что можно сниматься с учета в Росфинмониторинге. Основанием для снятия с учета будет смена вида деятельности или прекращение деятельности организации (ИП), оказывающей посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости.

Много вопросов возникает вокруг самой квалификации посреднической деятельности при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости. Например, является ли такой деятельностью услуги агента, который ищет покупателей для застройщика? Или разовые услуги по сопровождению сделки купли-продажи, если основная деятельность связана с финансовым консалтингом?

Росфинмониторинг указывает, что к субъектам Федерального закона № 115-ФЗ относятся организации и ИП, осуществляющие вид деятельности, предусмотренный непосредственно кодом ОКВЭД 68.31.1 "Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе". По мнению ведомства, под указанные услуги подпадают:

·         оказываемые клиентам услуги по подбору вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи,

·         помощь в заключении клиентами сделок по купле-продаже объектов недвижимости,

·         организация продажи объектов недвижимости по поручению данных лиц,

·         другая деятельность, связанная с оказанием содействия в купле-продаже недвижимого имущества.

Соответственно, например, проведение проверки объекта недвижимости и присутствие при заключении такой сделки можно отнести к посредническим услугам при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости. При этом значение имеет не только наличие соответствующего кода ОКВЭД, но также характер и условия агентского договора, фактически оказываемые услуги. Если при регистрации указан неверный ОКВЭД или только один из них, но организация фактически оказывает посреднические услуги по сделкам с недвижимостью, то она подпадает под "антиотмывочный" закон. Периодичность оказания услуг значения не имеет – они могут быть оказаны и разово.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 12.05.2021 № 62


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения