Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
14.05.2021

Автофокус

Навык планирования задач и управления временем – очень ценная вещь. Вряд ли найдется хоть один человек, который не мечтал бы взять под контроль свою жизнь и успевать делать все вовремя. Но есть люди, для которых планирование, дисциплина, дедлайны и необходимость жить по графику – лютая пытка. Это обычно свойственно людям творческим, ценящим свободу и спонтанность, или тем, чей тип мышления называют иррациональным. Иногда человеку просто не хватает организованности, дисциплины, силы воли, еще каких-то навыков, чтобы упорядочить и взять под контроль все дела.

 

Тех, кому трудно управлять своим временем в силу таких вот особенностей, на самом деле немало.  У них неизбежно возникает мощное внутреннее сопротивление, когда они пытаются планировать и действовать по плану. Конечно же, можно и нужно работать с этим, нарабатывая в себе силу воли, дисциплину и все остальное необходимое. Но процесс этот может занять немало времени, а как-то справляться с делами хорошо бы уже сейчас.

Сегодня мы поговорим об одной из техник тайм-менеджмента, которая лучше прочих подойдет для таких людей. Она называется «Автофокус», ее автор Марк Форстер. Сразу скажем, эта техника не предназначена для задач, привязанных к моменту времени (для их планирования нужно использовать календарь или ежедневник) и плохо подходит для дел, имеющих сжатые сроки. Она хороша для задач, до которых долгое время «не доходят руки», творческих задач типа «обдумать», «выбрать», «посмотреть/прочитать», рутинных задач, проектов из области «важное+несрочное».

Кратко суть данной техники заключается в следующем. Все, что хотелось бы когда-либо сделать, записываются в блокнот в виде длинного общего списка. Как только вспоминается новая задача, она записывается в конец списка. Далее с этим списком работаем постранично. Прочитываем все пункты на странице, затем еще раз медленно перебираем их до тех пор, пока один из них не «откликнется», не выделится из остальных. За эту задачу и беремся. И делаем ее столько, сколько захочется. Когда дела, записанные на странице, перестают «откликаться», переходим к следующей странице и так же работаем с ней. Дойдя до последней страницы, возвращаемся в начало.

Изюминкой системы является то, что мы не расставляем сознательно приоритеты, а доверяемся интуитивной составляющей нашего разума, прислушиваемся к своим чувствам, к ощущению, что именно этот пункт готов быть выполненным именно сейчас. Когда ощущение поймано (автор уверяет, что его легко узнать), сопротивление против этой работы исчезает, и выполнить задачу становится легче.

Еще одной особенностью данной системы является то, что мы работаем над задачей до тех пор, пока нам нравится делать это, не регламентируя для себя ни время работы, ни результат. Это тоже помогает снять отторжение по отношению к задаче. Как только возникает ощущение, что сделано достаточно – можно остановиться и перейти к следующей задаче.

Если задача завершена, она вычеркивается из списка. Если нет, она все равно вычеркивается на этой странице и записывается в конец списка. Повторная запись задач – по мнению автора, важное правило системы. Вычеркивание задачи, над которой уже поработал, дает определенное удовлетворение, мы отмечаем для себя проделанную работу. А перенос незавершенной задачи в конец списка дает возможность уделить внимание остальным задачам, ждущим своей очереди.

Интересный нюанс: если ни одна задача на странице не откликается, их все (на этой странице) предлагается пометить маркером и затем проанализировать. Цель – понять для себя, стоит ли эти задачи оставить, видоизменить, или они уже неактуальны и нуждаются в отмене.

Система «Автофокус» – своего рода баланс между рациональным и интуитивным. Опора только на рациональное иногда приводит к составлению планов, которые сами по себе прекрасны, но вызывают сильный внутренний протест. Но довериться только интуиции и все время плыть по течению – это тоже не выход. Рациональная составляющая обязательно должна присутствовать в жизни любого человека, каким бы творческим и свободолюбивым он ни был. И система «Автофокус» отчасти позволяет эту задачу решить. Ее другим достоинством является то, что все задачи так или иначе фиксируются, и у нас всегда есть общее представление обо всех незавершенных делах. Но главный плюс этой системы, как утверждает ее автор, в увеличении нашей продуктивности. Когда задачи выполняются без принуждения, по принципу «какую выберу и сколько захочу», получается выполнить намного больше, и удовольствия от процесса тоже получается больше.

В заключение хотим напомнить, что ни одна система управления временем не является совершенной и идеально подходящей абсолютно любому. Но в каждой из них есть интересные моменты, которые могут хорошо вписаться в нашу собственную систему. Предлагаем посмотреть на «Автофокус» именно под таким углом и взять из этой техники то, что вам откликнется больше всего.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения