Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГК предложены поправки, меняющие подход к личному страхованию
06.05.2021

В ГК предложены поправки, меняющие подход к личному страхованию

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками, направленными на реформирование системы страхования. Гл.48 ГК РФ, посвященная страхованию, практически не менялась на протяжении 25 лет, в то время как за это время существенно поменялись социально-экономические отношения и надзор в этой сфере.

Из предложенных поправок можно выделить отказ от публичного характера договоров личного страхования. Каждый такой договор является уникальным. Ведь степень страхового риска и условия договора естественным образом зависят от личных характеристик застрахованного лица (его возраста, состояния здоровья и т.п.). Публичный же характер договора не ставится в зависимость от объекта будущего обязательства.

Еще одно новшество – модернизация института страхования ответственности. Положения о страховании ответственности за причинение вреда (ст. 931 ГК РФ) и страхование ответственности за нарушение договоров (ст. 932 ГК РФ) предлагают объединить в одной статье – 931, которая будет регулировать страхование гражданско-правовой ответственности. Предполагается, что по договору страхования гражданско-правовой ответственности можно будет застраховать риск ответственности как самого страхователя, так и иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

С нашей стороны добавим, что ранее на федеральном портале размещались проекты с поправками, касающимися страхования ответственности руководителей хозяйственных обществ. Один из них предусматривал поправки в ст.932 ГК РФ, исключая договор имущественного страхования риска гражданской ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, а также иных лиц из общих правил страхования. Другой проект детально прописывал правила подобного страхования в Законах об АО и ООО (подробнее см. новость от 24.02.2021). В Госдуму они пока не вносились.

Проект Федерального закона № 1163568-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения