Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как считать 3-х летний срок на возврат переплаты по налогам
06.05.2021

Как считать 3-х летний срок на возврат переплаты по налогам

По общему правилу заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы (п.7 ст.78 НК РФ). Если прошло больше 3-х лет, налоговики переплату самостоятельно не вернут. В исключительных случаях можно обратиться в суд. Но суд далеко не всегда разрешит вернуть подобную переплату.

К примеру, ВС недавно не стал пересматривать дело по возврату переплату, принятое в пользу налоговой инспекции, в котором налогоплательщик настаивал на отсчете 3-х лет с даты справки о расчетах с бюджетом. Первая инстанция поддержала организацию, исходя из того, что о факте переплаты налогоплательщик узнал из справки о состоянии расчетов с бюджетом. Доводы инспекции о том, что она посылала сообщения о фактах излишней уплаты, суд не принял, поскольку отсутствовали доказательства их вручения (по мотиву несоответствия способа отправки - курьерской службой вместо ТКС). Но кассация с данными выводами не согласилась, указав, что у налогоплательщика имелась возможность для правильного исчисления налога в установленный законом срок. Недостаточная осмотрительность общества не может являться основанием для признания не пропущенным срока на возврат налога. Срок нужно было считать с даты уплаты налогов. ВС не стал пересматривать дело.

Дополнительную информацию о судебной практике по подобным спорам можно узнать из Обзора: "Когда три года на возврат налога получается продлить, а когда нет: 9 судебных споров 2019 года". В каких случаях можно пробовать обращаться в суд, см. Готовое решение "Можно ли вернуть или зачесть переплату по налогу, если с момента уплаты прошло более трех лет".

Определение ВС РФ от 15.04.2021 N 304-ЭС21-5155


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения