Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин рассказал о последних новшествах в сфере аудита
29.04.2021

Минфин рассказал о последних новшествах в сфере аудита

Ведомство периодически обобщает законодательные новшества в сфере аудита и бухгалтерского учета. В последнем сообщении Минфин пояснил изменения в области аудита.

В частности, приняты поправки в Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций. Правила разрабатываются на основание кодекса этики профессиональных бухгалтеров. Поскольку ранее были внесены изменения в кодекс, потребовались корреспондирующие поправки и в Правила.

Еще одно изменение, касающееся аудиторов – новая редакция правил передачи информации в Росфинмониторинг (об этом мы писали в новости от 19.04.2021). В частности, уточнен перечень передаваемых сведений: дополнительно включены сведения, необходимые для идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца (ранее указывались сведения только для идентификации клиента). Также уточнен способ передачи информации: информация представляется на оптическом или цифровом носителе только при невозможности направления электронного сообщения через личный кабинет (до устранения причин, препятствующих направлению информации через личный кабинет).

Кроме того, Минфин указал на изменение Порядка проведения экспертизы применимости МСА на территории РФ и утверждение нового регламента предоставления Минфином услуги по предоставлению сведений из госреестра саморегулируемых организаций аудиторов. В частности, уточнена форма запроса, установлена форма заявления об исправлении опечаток и ошибок в выданной выписке, а также определен порядок подачи запроса в электронной форме, в том числе через Госуслуги.

Информационное сообщение Минфина России от 27.04.2021 N ИС-аудит-42


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения