Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введут пресекательный срок подачи исправленной бухгалтерской отчетности
28.04.2021

Введут пресекательный срок подачи исправленной бухгалтерской отчетности

В Госдуму РФ внесен законопроект с поправками в Закон "О бухгалтерском учете". В частности, предусмотрено введение единого срока подачи исправленной бухотчетности – не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. Отчетность, подлежащую утверждению, нужно будет представить не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Сейчас исправленную отчетность можно сдать не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления, либо за днем ее утверждения (если она подлежит утверждению). Разработчики поясняют, что отсутствие пресекательного срока для представления исправленной отчетности в ГИРБО приводит к неактуальности данных, содержащихся в ГИРБО, и несет в связи с этим риски для пользователей ресурса при принятии решений на основе такой отчетности.

Сроки, обозначенные в проекте, обусловлены тем, что самый поздний срок утверждения бухотчетности установлен сейчас для госкорпораций – не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом. Учитывая время, требуемое на подготовку исправленной отчетности, проектом установлен общий срок – не позднее 31 июля. Но если отчетность по каким-либо причинам утверждена позже, срок удлиняется.

Обратим внимание: речь идет о тех случаях, когда утвержденная отчетность отличается от той, что представлена в инспекцию ранее. При этом остается в силе запрет на исправление уже утвержденной отчетности, установленный ч.9 ст.13 Закона "О бухгалтерском учете".

Кроме того, законопроектом предлагается ограничить круг организаций, которые освобождены от представления отчетности в ГИРБО. Для этого из ст.18 Закона "О бухгалтерском учете" исключат полномочие Правительства РФ определять случаи, в которых организации освобождаются от представления отчетности в ГИРБО. По мнению авторов законопроекта, освобождение широкого круга организаций от представления отчетности в ГИРБО, имеющее место в настоящее время, существенно снижает ценность данного ресурса и препятствует реализации концепции "одного окна" в полной мере. Но одновременно Правительство РФ сможет определять случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, может быть ограничен на временной или постоянной основе для определенных категорий пользователей.

Проектом также внесут поправки в Закон о регистрации юрлиц и ИП и Закон об аудиторской деятельности. Если отчетность подлежит раскрытию в СМИ, в Федресурс нужно будет представить сведения не только об отчетности, но также целый ряд других сведений, в частности, дату утверждения отчетности, дату ее представления в ГИРБО, сведения об аудиторской организации и дату аудиторского заключения (при обязательном аудите).

Проект Федерального закона № 1159731-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения