Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Семейным трудовым мигрантам будет проще остаться в РФ
28.04.2021

Семейным трудовым мигрантам будет проще остаться в РФ

В случае отдельных нарушений со стороны трудовых мигрантов им могут не разрешить въезд в РФ, аннулировать вид на жительство или разрешение на временное проживание. Например, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности в РФ.

Однако часто при принятии таких решений органы МВД используют формальный подход и не учитывают общественной опасности правонарушения, личность иностранного гражданина, в том числе его добросовестное поведение и семейные обстоятельства (наличие в РФ близких родственников, в том числе детей и супругов). Это иногда нарушает семейные права иностранцев, если они покидают РФ на длительный срок (от 1 до 10 лет).

В связи с этим предлагается внести уточняющие поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которые обяжут миграционные органы при принятии соответствующих решений учитывать степень общественной опасности правонарушений, совершенных иностранцем, его личность, а также семейные и иные обстоятельства. Порядок принятия указанных решений, в том числе критерии, которые должны использоваться при принятии решений, установит Правительство РФ.

С нашей стороны добавим, что схожий законопроект ранее уже вносился в Госдуму (см. новость от 19.01.2021). В связи с поступлением нового проекта, прежний был отозван.

Проект Федерального закона № 1159362-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения