Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент пообещал новые меры поддержки бизнеса и населения
22.04.2021

Президент пообещал новые меры поддержки бизнеса и населения

21 апреля 2021 Президент РФ озвучил послание Федеральному собранию. В нем есть планы по поддержке граждан страны и экономики. Обозначим некоторые из них.

Государство планирует и дальше поддерживать рабочие места, поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции. В частности, для малого и среднего бизнеса вдвое были снижены страховые взносы (с 30 до 15%). Это решение будет применяться на постоянной основе. Для малого и среднего бизнеса Путин поручил подготовить дополнительные предложения по поддержке, включая налоговое стимулирование и доступные кредиты.

Кроме того, Путин обозначил ряд ключевых моментов по поддержке экономики в целом. Планируется существенно упростить условия работы несырьевых экспортёров (в том числе снять все избыточные ограничения в сфере валютного контроля), поддерживать частные инвестиции и поощрять тех предпринимателей, которые вкладывают прибыль в развитие своих предприятий и целых отраслей. Президент рассматривает возможность донастройки налогового законодательства по итогам года с учетом того, как предприниматели будут использовать прибыль.

Добавим, что недавно Госдума также рекомендовала Правительству РФ продлить отдельные меры поддержки бизнеса (см. новость от 19.04.2021).

В отношении граждан государство планирует поддержать семьи с детьми. В частности, тем, кто взял больничный по уходу за ребенком до 7 лет, Путин предложил оплачивать его в размере 100% без учета стажа. Это позволит поддержать в том числе молодых женщин, у которых еще нет большого стажа работы.

Еще одно решение касается беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудном финансовом положении. Для них Путин предложил ежемесячную выплату, которая в среднем по стране составт 6350 рублей в месяц. Минтруд пояснил, что пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. За выплатой необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд, подав заявление через Госуслуги. Выплата будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составит менее прожиточного минимума на человека. Пособие составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Также Путин предложил поддержать родителей школьников. Тем родителям, кто воспитывает детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно) в одиночку, с 1 июля должна быть назначена выплата, средний размер которой по стране составит 5650 рублей. Минтруд пояснил, что пособие будет выплачиваться ежемесячно. Заявление можно будет оформить через Госуслуги. Кроме того, всем семьям, где растут дети школьного возраста, Путин пообещал единовременную выплату в размере 10 тыс. руб., включая родителей первоклассников. Выплата должна быть произведена в середине августа.

Послание Президента Федеральному Собранию от 21.04.2021

Информация Минтруда от 21.04.2021

Информация Минтруда от 21.04.2021

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения