Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда экспедитор указывается в транспортной накладной
20.04.2021

Когда экспедитор указывается в транспортной накладной

Транспортная накладная является перевозочным документом, в котором грузоотправитель и перевозчик согласовывают условия перевозки. Минтранс пояснил, что если по договору перевозки лицом, обязанным оплатить перевозку, выступает экспедитор, то именно он является грузоотправителем и указывается в разделе 1 "Грузоотправитель". Одновременно в накладной проставляется отметка "является экспедитором".

Раздел 1а "Клиент. (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)" заполняется при необходимости. Данные вносит клиент или грузоотправитель. Если раздел заполняет экспедитор (в качестве грузоотправителя), в нем приводится информация из договора транспортной экспедиции или иного договора на организацию перевозки груза.

В строке "Лицо, от которого забирается груз" раздела 6 "Прием груза" указываются данные юрлица или физлица, в том числе ИП, который фактически отгрузил груз. При этом не имеет значения, кто осуществил реальные действия по погрузке груза. Если груз передается некому лицу до погрузки (без фактического перемещения товара), его данные в накладной не указываются.

Минтранс обращает внимание, что нужно заполнять все разделы транспортной накладной. Исключение составляют те, где есть пометка о заполнении "при необходимости". С нашей стороны добавим, что при отсутствии отдельных показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк. Это предусмотрено п.10 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом. Минтранс также напоминает, что применять старую форму транспортной накладной в настоящее время нельзя. Сейчас используется форма, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200.

Подробнее о заполнении транспортной накладной можно узнать из Готового решения "Как заполнить транспортную накладную". В Системе КонсультантПлюс также можно найти образец заполнения формы.

Письмо Минтранса России от 26.03.2021 N Д3/6976-ИС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения