Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Организации и ИП будут сообщать о прекращении отдельных видов деятельности
16.04.2021

Организации и ИП будут сообщать о прекращении отдельных видов деятельности

Московская областная Дума внесла в Госдуму РФ законопроект с поправками в Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В соответствии с указанным Законом юрлица и ИП должны уведомлять уполномоченные органы в соответствующей сфере деятельности о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Перечень работ (услуг) утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. Уведомления учитываются путем внесения соответствующих сведений в реестр уведомлений. Но проблема в том, что законодательно не установлен порядок исключения сведений из реестра уведомлений. В том числе, не предусмотрена возможность исключения сведений из реестра при прекращении юрлицом или ИП деятельности. Это не позволяет поддерживать реестр уведомлений в актуальном состоянии.

К примеру, в Москве 547 юрлиц подали уведомления о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.  Но сколько из них уже не ведут указанную деятельности, неизвестно. В связи с этим предлагается установить обязанность для юрлиц и ИП сообщать не только о начале осуществления соответствующей деятельности, но и о ее прекращении в целях исключения из реестра.

Также проектом предлагают закрепить и само понятие "реестр уведомлений", под которым будет пониматься открытая и общедоступная информационная система, ведение которой осуществляется органами государственного контроля (надзора) в целях учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Проект Федерального закона № 1151171-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения