Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд ответил на спорные вопросы по трудовому праву
13.04.2021

Роструд ответил на спорные вопросы по трудовому праву

На основании вопросов, поступающих на портал "Онлайнинспекция.рф" через сервис "Дежурный инспектор", Роструд периодически собирает обзоры наиболее актуальных тем. Обычно в него включают спорные вопросы, не урегулированные законодательством, поэтому документ представляет собой практический интерес. Подготовлен обзор таких вопросов за март 2021 года. Отметим некоторые из них.

По какому основанию уволить работника, если после истечения срока уведомления о сокращении он хочет уволиться по собственному желанию? В данном случае уволить можно как по сокращению, так и по собственному желанию. Работодатель не обязан, а вправе уволить работника в связи с сокращением численности или штата. Если это право не будет реализован, работника можно уволить по собственному желанию.

Сотрудник не явился за трудовой книжкой при увольнении. Как ему направить иные документы, связанные с трудовой деятельностью? Непосредственно в ТК РФ прописан порядок направления работнику только трудовой книжки. Но при увольнении выдаются и иные документы (расчетный листок, справка о сумме заработка 182н, выписка из формы СЗВ-СТАЖ, выписка из формы СЗВ-М). О них ничего не сказано. Роструд указывает, что если выдать работнику в день увольнения документы, связанные с его работой, невозможно, например, по причине его отсутствия, то работодатель, вправе направить их работнику почтовой корреспонденцией. Получать согласие работника на отправку таких документов по почте, по мнению Роструда, не нужно.

Работница, которая является бабушкой ребенка, хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. Но он совпадает с ежегодным отпуском мамы ребенка. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу? Роструд считает, что да. При условии, что бабушка осуществляет фактический уход за ребенком. Для оформления отпуска бабушке следует представить своему работодателю следующие документы:

·         заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

·         свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

·         справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения