Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Внутренним совместителям отпуск предоставляется одновременно с основной работой
12.04.2021

Внутренним совместителям отпуск предоставляется одновременно с основной работой

Минтруд рассказал о том, как оформить отпуск работнику, если он работает в одной и той же организации сразу по двум штатным единицам: по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству.

Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Отсюда и общий подход к решению проблемы: работодатель по работе по совместительству обязан учитывать наличие у работника основной работы.

По правилам ТК РФ таким работникам отпуск предоставляется одновременно по двум местам работы. Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности. Это закреплено в ч.2 ст.286 ТК РФ.

Минтруд обратил внимание, что предоставление ежегодного отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе и по просьбе работника, не гарантирует полноценный отдых работника. Ведь находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству, и наоборот. Поэтому отпуск по основному месту работы и по совместительству нужно предоставлять одновременно. Подробнее о том, как оформить отпуск внутренним совместителям, читайте в Готовом решении "Как предоставить ежегодный отпуск на работе по внутреннему совместительству".

Письмо Минтруда России от 26.03.2021 N 14-2/ООГ-2680


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения