Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проект о цифровизации исполнительного производства внесен в Госдуму
12.04.2021

Проект о цифровизации исполнительного производства внесен в Госдуму

В целях реализации суперсервиса "Цифровое исполнительное производство" в Госудуму внесен законопроект с поправками в Закон "Об исполнительном производстве" и ряд других законов, в частности, в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ. Изменения повысят прозрачность исполнительного производства, упростят процесс предъявления исполнительных документов на исполнение, а также процесс подачи заявлений, жалоб, ходатайств в Федеральную службу судебных приставов.

Проектом уточняется ряд положений, связанных с использованием электронных процедур. Например, компания, которая получит электронное постановление, должна будет уведомить о его исполнении в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной ЭП.

Есть поправки, связанные с идентификацией должников и взыскателей. В частности, в перечень общедоступных сведений, содержащихся в банке данных в исполнительном производстве, предлагают включить ИНН должника-организации. В Кодексе об административном судопроизводстве предлагают уточнить перечень данных, указываемых в заявлении о выдаче исполнительного листа касательно должника и взыскателя. По физлицам, кроме одного из идентификаторов (ИНН, паспорт, СНИЛС и т.д.), нужно будет также указывать ФИО, дату и место рождения, место жительства или место пребывания, по юрлицам – кроме ИНН, нужно будет также указывать наименование и адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

Федеральная служба судебных приставов в целях уведомления должника и взыскателя сможет запрашивать у операторов связи номера телефонов должника и взыскателя. Для информационного обмена с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами Росреестра будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Дополнительную информацию о проекте можно узнать из Обзора КонсультантПлюс "Исполнительное производство хотят сделать более современным и быстрым".

Добавим, что недавно в Госдуму был внесет проект, направленный на реализацию суперсвервиса "Правосудие онлайн". О нем мы писали в новости от 08.04.2021. Есть поправки, которые пересекаются с этим проектом.

Проект Федерального закона N 1144920-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения