Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появилась Концепция цифрового рубля
09.04.2021

Появилась Концепция цифрового рубля

В октябре 2020 года ЦБ РФ подготовил для общественных консультаций Доклад о цифровом рубле. В нем он представил свою оценку возможностей и перспектив выпуска цифрового рубля (см. новость от 14.10.2020). По этому Докладу был получен широкий отклик со стороны участников финансового рынка, представителей бизнеса, государства и общества. Также был проведен ряд публичных обсуждений. По итогам обратной связи разработана Концепция цифрового рубля.

Большинство респондентов (75%) согласились, что внедрение цифрового рубля целесообразно уже в настоящее время. В Концепции содержатся описание целевой модели цифрового рубля, анализ влияния цифрового рубля на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также этапы реализации прототипа платформы цифрового рубля.

Цифровой рубль будет эмитироваться Банком России и станет третьей формой российской национальной валюты, наравне с наличными и безналичными рублями. Цифровой рубль позволит гражданам и бизнесу иметь доступ к своему цифровому кошельку через любую финансовую организацию, клиентами которой они являются. Также цифровой рубль можно будет использовать без доступа к сети Интернет (в режиме офлайн).

Чтобы сделать покупку за цифровые рубли клиент через мобильное приложение банка будет считывать QR-код (или иной идентификатор) и подтверждать оплату со своего кошелька. Банк после выполнения процедур, предусмотренных "антиотмывочным" законодательством, осуществит перевод цифровых рублей с кошелька клиента на кошелек продавца. Платформа цифрового рубля направит клиентам (физлицу и юрлицу) уведомления о зачислении и списании цифровых рублей.

Из четырех предложенных Банком России моделей реализации цифрового рубля большинство респондентов выбрали модель D – двухуровневую розничную модель цифрового рубля. Она предусматривает, что Банк России является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы цифрового рубля. При этом финансовые организации открывают клиентам кошельки в цифровых рублях и проводят по ним операции на платформе цифрового рубля. Данная модель отличается доступностью для граждан и бизнеса и поддерживается ЦБ РФ.

Ожидается, что цифровой рубль, как третья валюта, частично заменит наличные и безналичные средства. Уже на 2022 год запланировано тестирование прототипа платформы цифрового рубля. В январе 2022 года должны быть разработаны проекты изменений в законодательство РФ.

Информация Банка России от 08.04.2021

Концепция цифрового рубля


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения