Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты одобрили проект об упрощенных налоговых вычетах по НДФЛ
08.04.2021

Депутаты одобрили проект об упрощенных налоговых вычетах по НДФЛ

Уже в этом году можно будет получить отдельные налоговые вычеты без деклараций, подав заявление через личный кабинет. Речь идет об имущественном вычете на покупку жилья и уплату процентов по целевым кредитам и займам, а также об инвестиционном налоговом вычете (в части средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет). Информацию о расходах налоговые органы будут получать от налоговых агентов и банков. Для них будет введена ответственность за подачу неверных сведений.

Также станет проще получить социальный вычет на обучение и лечение в течение года у налогового агента. Гражданин, как и прежде, должен будет обратиться с соответствующим заявлением и документами в налоговые органы, но нести подтверждение налоговому агенту не придется – оно поступит к нему непосредственно от налоговых органов.

При подготовке проекта ко II чтению был внесен ряд поправок. Большая часть из них носит уточняющий характер, но есть новшество для иностранных организаций. Для них вводят новую обязанность – ежегодно сообщать в налоговые органы сведения об участниках организации, включая раскрытие порядка косвенного участия (при его наличии) физлица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия превышает 5%. Аналогичная обязанность предусмотрена для иностранных структур без образования юрлица – они должны будут сообщать сведения об учредителях, бенефициарах и управляющих. Исключение предусмотрено для иностранных организаций, которые оказывают в РФ услуги в электронной форме. Срок представления сообщения – не позднее 28 марта года, следующего за отчетным. За непредставление сведений вводится штраф в размере 50 000 руб.

Кроме того, новый законопроект уточняет сроки вступления в силу отдельных поправок. Часть положений вступает в силу с 2022 года, часть – по истечении месяца с даты опубликования закона. При этом имущественные и инвестиционные вычеты можно будет получить "задним" числом – с 1 января 2020 года.

Проект Федерального закона № 1075007-7

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения