Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об удаленном участии в судебных заседаниях
08.04.2021

В Госдуму внесен проект об удаленном участии в судебных заседаниях

Для того, чтобы в России заработал суперсервис "Правосудие онлайн", нужны законодательные поправки. В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Предусмотрены изменения в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

В соответствии с проектом исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде. Для этого, в частности, можно будет использовать портал Госуслуг. Документы, подаваемые через Госулуги, можно будет подписать простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. При наличии в суде технической возможности, доступ к материалам дела может быть предоставлен в электронном виде.

Через Госулуги можно будет получать судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде. Если участник дела даст согласие, он будет считаться извещенным надлежащим образом при наличии доказательств доставки судебного извещения посредством Госуслуг.

Кроме того, в судах можно будет участвовать через системы веб-конференций, при наличии соответствующих технических возможностей. Идентификация участников будет производиться через ЕСИА и единую биометрическую систему. ВС РФ и Судебный департамент при ВС РФ будут определять порядок подачи в суд документов в электронном виде, а также размещения материалов дела и судебных актов в Интернете.

Внесенный законопроект создает правовую основу для использования уже имеющихся в судах возможностей подачи документов в электронном виде и удаленного участия в судебных заседаниях. В Пояснительной записке подчеркивается, что участники процесса не будут лишены права подать документы на бумаге и лично присутствовать на заседаниях. Новшества будут применяться участниками по их собственному усмотрению.

Проект Федерального закона № 1144921-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения