Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговая служба предупредила о мошенничестве с социальными вычетами
05.04.2021

Налоговая служба предупредила о мошенничестве с социальными вычетами

Ведомство обратило внимание, что в социальных сетях продолжает распространяться видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог, используя данные Пенсионного фонда.

УФНС России по Московской области напомнила, что социальным налоговым вычетом могут воспользоваться только те физические лица, которые самостоятельно уплачивали дополнительные взносы на накопительную пенсию и могут это документально подтвердить. Подтверждающими документами являются: копия договора с негосударственным пенсионным фондом или копия договора добровольного пенсионного страхования, а также копии платежных документов об уплате взносов, либо - справка от работодателя о суммах взносов, удержанных из заработной платы физического лица и перечисленных в Пенсионный фонд.

Выписка Пенсионного фонда, сформированная на портале «Госуслуг», не является документом, подтверждающим расходы непосредственно физического лица, и не может являться основанием для предоставления налогового вычета.

Если форма 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с указанной ложной инструкцией, уже была направлена в налоговый орган, следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета. При неправомерном заявлении социального вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки налоговой декларации.

Информация на сайте ФНС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения